http://25.media.tumblr.com/tumblr_m6u7umnZSM1qdz3mzo3_500.gif

В Мистик-Фоллс тем временем бушуют самые настоящие страсти. После смерти, Елена обращается и теперь она становится вампиром. Её чувства обострены до предела. Теперь она заново пытается жить, контролировать себя.
Это становится главной новостью среди вампиров. Краем уха об этом узнает Катерина Петрова. Она, думающая что из-за Елены первородные отстанут от неё, в абсолютной ярости летит в город со скоростью ракеты. Теперь Пирс понимает, что её жизнь на грани смерти.
А что древние? Ребекка узнает о том, что Клаус в теле Тайлера. Она не знает, как правильно распорядиться этой информацией, поэтому первородная идет к Элайдже за правильным решением. Элайджа - единственный, кто умеет хладнокровно мыслить в таких ситуациях. Они вместе принимают решение не подавать виду о том, что они знают это и просто начинают следить за Клаусом.
Сам же Тайлер-Клаус в дикой злости от обращения Елены. Еще бы - такой редкий экспонат снова ушел от его рук. Он также начинает ненавидеть и свою сестренку-блондинку за убийство Гилберт. Но он не может причинить никому серьезного вреда - силы Локвуда для этого недостаточно.
Кэролайн же тем временем не может разобраться в своих чувствах. Но когда Бонни рассказывает ей всю правду, блондинка впадает в жуткую депрессию. Вместе с Еленой они на пару секретничают и плачут. Елена убеждает Форбс в том, что истинные чувства девушки отданы Клаусу. Кэролайн в душе с этим соглашается, но не может быть с Клаусом - он ведь враг всё-таки. Но по ночам она видит сны, где они вместе, вспоминает бал и тихо понимает, что теперь её жизнь становится вдвое тяжелей.
А что же наша ведьма? После ссоры с подругами из-за её решения, Бонни переходит на сторону зла. Беннетт влюбляется в Кола Майклсона, и чтобы быть ближе к своему возлюбленному, она решает помогать именно первородным. Но Все убеждены, что это всего лишь внушение. Братья Сальваторе ищут способ вернуть брюнетку назад.
Кстати, о братьях. Елена, вспомнив всё, что было с ней, понимает, что всё это время она любила Деймона. Гилберт рассказывает о своем решении братьям. Кэтрин Пирс пользуется моментом - она спасает Стефана от смерти под видом Елены. Стефан проводит целую ночь с Петровой и понимает, что Катерина его слабость.
А страсти все больше и больше кипят в городе. Вот уже совсем скоро они скопятся целой тучей проливных и грозовых дождей. Что же будет дальше?